最新数学答案

  • 光明小学女生人数是全校人数的7/16
    2020年05月16日 - 光明小学女生人数是全校人数的7/16,后来又转来12名女同学,这时女生人数与全校人数的比是8:17光明小学现在有女生多少人?设现在女生有x个人,则现在全校学生有17*x/8人,全校原有学生为(x-12)*16/7,则可列方程17*x/8=16*(x-12)/7+12解方程,可得,x=96即现有女生96人.
  • 大厅里有四根圆柱子,每根柱子的底面周长是2.5米
    2020年05月09日 - 大厅里有四根圆柱子,每根柱子的底面周长是2.5米.高8米,在柱子的底面涂上油漆每4平方米用油漆1千克,共需要油漆多少千克?2.5×8×4÷4×1=20千克(只计算圆柱的侧面积,不包含底面积)
  • 如图,正方形ABCD被分成两个小正方形和两个长方形
    2020年05月07日 - 如图,正方形ABCD被分成两个小正方形和两个长方形.如果两个小正方形的面积分别为6cm²和2cm²,那么两个长方形的面积之和可用式子表示为(√6+√2)²-6-2
  • 在6月5日“世界环境日”这天
    2020年05月07日 - 在6月5日“世界环境日”这天,一年级学生回收废电池176节,二年级学生比一年级学生多回收49节,二年级学生回收多少节废电池?两个年级一共回收多少节废电池?二年级学生回收176+49=225节废电池两个年级一共回收176+225=401节废电池
  • 制药厂生产了8400支消炎药
    2020年05月07日 - 制药厂生产了8400支消炎药,12支一盒,70盒装一箱,这些药可以装多少箱?解:8400÷12÷70=700÷70=10(箱);答:这些药可以装10箱.
  • 某市2012年出境旅游人数为15000人次
    2020年05月07日 - 某市2012年出境旅游人数为15000人次,比上一年增长两成.该市2011年出境旅游人数为多少人次?15000÷(1+20%)=15000÷120%=12500(人次)
  • 下列问题中,是正比例函数的是
    2020年05月06日 - 下列问题中,是正比例函数的是(D)A.矩形面积固定,长和宽的关系B.正方形面积和边长之间的关系C.三角形的面积一定,底边和底边上的高之间的关系D.匀速运动中,速度固定时,路程和时间的关系
  • 是否存在一个多边形,它的每个内角都等于相邻外角的3倍
    2020年05月06日 - 是否存在一个多边形,它的每个内角都等于相邻外角的3倍?说明理由解:设多边形的外角的度数是x°,则内角是3x°,则x+3x=180,解得:x=45。则多边形的边数是:360÷45=8.故存在一个多边形,它的每个内角都等于相邻外角的3倍.
  • n边形的各个内角都相等
    2020年05月06日 - n边形的各个内角都相等,且它的每一个内角比其外角大108°,求n设一个内角为x,则x+x-108°=180°,解得x=144°.所以一个外角是36°,则边数n=360°÷36°=10.
  • 关于x的两个不等式①,与②
    2020年05月06日 - 关于x的两个不等式①,与②(1)若两个不等式的解集相同,求a的值;(2)若不等式①的解都是②的解,求a的取值范围.
  • 下面不等式组中无解的是
    2020年05月06日 - 下面不等式组中无解的是(C)
  • 小明在学习了平面直角坐标系后
    2020年05月06日 - 小明在学习了平面直角坐标系后,突发奇想,画出了这样的图形(如图),他把图形与x轴正半轴的交点依次记作A1(1,0),A2(5,0),…An,图形与y轴正半轴的交点依次记作B1(0,2),B2(0,6),…Bn,图形与x轴负半轴的交点依次记作C1(﹣3,0),C2(﹣7,0),…Cn,图形与y轴负半轴的交点依次记作D1(0,﹣4),D2(0,﹣8),…Dn,发现其中包含了一定的数学规律.请根据你发现
  • 商店运来3600千克大米
    2020年05月06日 - 商店运来3600千克大米,第一天卖出了这批大米的九分之四,第二天卖出这批大米的二分之一还剩多少千克大米?3600-3600×4/9-3600×1/2=3600-1600-1800=200千克
  • 如图,从①∠1=∠2 ②∠C=∠D ③∠A=∠F
    2020年05月06日 - 如图,从①∠1=∠2②∠C=∠D③∠A=∠F三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为(D)A.0B.1C.2D.3解:如图所示:当①∠1=∠2,则∠3=∠2,故DB∥EC,则∠D=∠4,当②∠C=∠D,故∠4=∠C,则DF∥AC,可得:∠A=∠F。当①∠1=∠2,则∠3=∠2,故DB∥EC,则∠D=∠4,当③∠A=∠F,故DF∥AC,则∠4=∠C,故可得:∠C
  • 如图,E是正方形ABCD外一点
    2020年05月05日 - 如图,E是正方形ABCD外一点,AE=AD,且∠ADE=75°,求∠AEB的度数。30度因为角ADE=75AB=AD所以三角形ADE为等腰三角形角ADE=角AED=75角EAD就等于30度在正方形ABCD中角BAD=90所以角BAE=90+30=120又因为AD=AB=AE所以三角形ABE为等腰三角形角ABE=角AEB=180-120/2=30
  • 某服装厂要生产一批同样型号的运动服
    2020年05月05日 - 某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现有此种布料600米,请你帮助设计一下,用米布料做上衣,才能使生产的运动服成套而不致于浪费。解:设做上衣的布料用xm,做裤子的布料用ym,由题意得做上衣的布料用360m,做裤子的布料用240m,故答案为:360
  • 小明每天早晚各刷牙一次
    2020年05月05日 - 小明每天早晚各刷牙一次,他买了一支儿童牙刷刚好让他用了一个月(按30天计算)已知这支牙刷的圆形出口的直径0.6厘米,每次刷牙大约要挤出2厘米长的牙膏.这支牙膏的净含量大约是多少毫升?(圆周率取3)半径0.6/2=0.3厘米每次使用的体积0.3*0.3*3*2=0.54立方厘米0.54*2*30=32.4立方厘米=32.4毫升
  • 王叔叔打算购买一套新房
    2020年05月05日 - 王叔叔打算购买一套新房,在咨询的过程中,他发现如果分期付款购买要加价一成五,如果一次性付清房款可优惠一成,这样分期付款比一次性付款多付10万元。这套房子原价是多少万元。原价设为x,那么分期就是(x+0.15x),一次性付款是0.9x,然后列式:(x+0.15x)-0.9x=10,得出答案是40。具体如下应该这样写更规范一些:解:设原价X万元,(1+0.15)X-(1-0.1)x=101.15X-0
  • A,B两个数的差是9.99
    2020年05月04日 - A,B两个数的差是9.99,把A数的小数点向右移动一位正好等于B数,A,B两个数各是多少?A是9.99÷(10-1)=1.11B是9.99+1.11=11.1
  • 某商店先在广州以每件15元的价格购进某种商品10件
    2020年05月03日 - 某商店先在广州以每件15元的价格购进某种商品10件,后来又到深圳以每件12.5元的价格购进同一种商品40件.如果商店销售这些商品时,每件定价为x元,可获得大于12%的利润,用不等式表示问题中的不等关系,并检验x=14(元)是否使不等式成立?共有10+40=50件商品,价格为x元,总售价为50x,总进价为10×15+40×12.5=650,列出的不等式为50x-650/650>12%,当x=14时,